和歌山県立日高高等学校同窓会

和歌山県立日高高等学校同窓会

クラブ活動アーカイブ

行事カレンダー

2018年12月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
2019年1月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
… イベント
… クラブ活動・全国大会
… 入学式・卒業式
… 休日
… 総会

日高高校同窓会
日高高校同窓会QR


平成29年度全国大会出場クラブ紹介

剣道部女子

平成29年度高校剣道全国選抜大会


日時 平成30年3月27日(火)~3月28日(水)
会場 愛知県春日井市
 県高校剣道新人大会兼全国選抜・近畿選抜大会選考会が2018年1月13、14の両日、那智勝浦町体育文化会館で開かれ、女子団体の部で日高が準優勝。1999年以来、19年ぶり2回目の全国選抜大会出場を決めた。優勝を飾った和歌山工にはあと一歩及ばなかったものの、部員5人が一丸となって試合に臨み、決勝リーグ最終の和歌山商戦では大将戦で決着をつけて大舞台の切符を獲得した。

 女子団体の部には14チームが参加。日高女子はAゾーンの予選リーグで和歌山東を3―1、海南を5―0で破り、4ゾーンの予選1、2位チームによる8校で争われる決勝トーナメントで桐蔭を1―0で下してベスト4入り。決勝トーナメント勝者4チームの決勝リーグでは初戦で和歌山工に0―1で敗れたが、2戦目で和歌山東を3―0、最終戦で和歌山商を2―1で退けて2勝1敗の準優勝となった。

 
賞状を手に日高女子メンバー(左から今枝萌さん、浦邊知佳さん、山本のどかさん、宮崎夢乃さん、前田あかりさん、牧野裕子監督)


2015年紀の国わかやま国体

第70回国民体育大会出場選手

クラブ名 競 技 会 場 日 程 氏 名
陸上部 紀三井寺公園陸上競技場 10月2日~6日 桑原 翠
弓道部(男子) 田辺市立弓道場 9月27日~30日 濵上 直也
弓道部(女子) 田辺市立弓道場 9月27日~30日 川﨑 沙羅
剣道部 那智勝浦町体育文化会館 10月3日~5日 橋本 海斗


平成28年度全国大会出場クラブ紹介

生物部

第40回全国高等学校総合文化祭


日時 平成28年7月30日(土)~8月3日(水)
会場 広島県立体育館
広島市中区基町4-1 
082-228-1111 
 今月30日から5日間、広島県で開かれる文化部のインターハイ「第40回全国高等学校総合文化祭」自然科学部門に、日高高校生物部(濱田真衣子部長)が出場する。研究テーマは「日高平野におけるメダカの生態」。文化祭ではポスター発表を行い、平成26年7月から約1年半調べてきた成果を披露する。

 
 部員:沼野加奈、小山桃葉、中井大五、望月春菜、橋本佳多朗、松見弦、辻明希、中光咲、上山貴生、梶本明宏


箏曲部

第41回全国高等学校総合文化祭 日本音楽部門


日時 平成29年7月31日(月)~8月1日(火)
会場 宮城県
 県高校総合文化祭邦楽部門・郷土芸能部門発表会、第52回高校邦楽連盟定期演奏会が23日に和歌山市の県民文化会館で開かれ、日高箏曲部が5年ぶり30回目の優勝に輝いた。優勝の常連校ながら平成24年度から4年連続準優勝と涙をのんでおり、メンバーがそろったことし、見事リベンジ。29年7月31日、8月1日に宮城県で開かれる第41回全国高校総合文化祭日本音楽部門に県代表として出場する。

 部員:神田佐和子(指導)、安原美有紀、小川万里子、菊地貴子(以上顧問)、荒井梨菜、赤松亜優美(以上3年)、筒井琉衣、花尻果奈、小林美佑、萩山夏妃、森本みゆき、伊藤紗知、岸井志織、池田桃奈(以上2年)、森本朱音、田口梨愛(以上1年)

平成27年度全国大会出場クラブ紹介

附属中学校 科学部

APRSAF-22水ロケット大会


日時 平成27年7月18日(土)
会場 JAXA相模原キャンパス
〒252-5210
神奈川県相模原市中央区由野台3-1-1
℡050-3362-6438
団体  3年B組 上平裕次郎・小森辰貴



 

書道部


平成27年度全国高等学校総合文化祭書道部門

生徒名 2年1組 東山紗也

会場 滋賀県立体育館

日程 平成27年7月28日(火)~8月1日(土)

9:30~19:00(7月30日は17:00
最終日は14:00まで)


クリックで一部拡大


弓道部


第34回全国高等学校弓道選抜大会

期  日  平成27年12月24日(木)25日(金)26日(土)

会  場  ブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館)
       〒321-0954

       栃木県宇都宮市元今泉5丁目6番18号
       TEL 028-663-1611

男子団体出場  2年4組 濱上直也 2年5組 小笠原大智 
                    2年6組 辻泰雅 ・ 山田智樹


第60回記念全国高等学校弓道大会

日 時 (開会式)平成27年8月6日(木)  10:00~10:20
(競 技)平成27年8月6日(木)~9日 4日間
会 場 吉野運動公園総合体育館特設弓道場
〒639-3101
奈良県吉野郡吉野町大字山口910番地

個人戦】 2年 山田 智樹・ 2年 辻 泰雅



美術部

第39回全国高等学校総合文化祭 美術・工芸部門

日時  平成27年7月28日(火)~8月1日(土)
9:30~17:00 (28日は~19:00)

会場 〈全国展〉  〈交流会〉
    滋賀県立近代美術館
    〒520-2122 大津市瀬田南大萱1740-1


   〈開会式〉〈講演会〉〈講評会〉
    野洲文化ホール
    〒520-2331 野洲市小篠原2142


3年 樫山 葉月(美術部)が、絵画(油彩)を県代表として出展。

諸行事の内、7月29日(水)滋賀県立近代美術館で行われる交流会に参加
樫山作品


剣道部


第62回全国高等学校剣道大会

日時 (開会式)平成27年8月3日(月)16:00~
(競 技)平成27年8月4日(火)~6日(木) 3日間
(閉会式)平成27年8月6日(木)15:30~
会場 和歌山ビッグホエール
〒640-8319
和歌山市手平二丁目1-1 ℡073-433-0035
団体 3年 (橋本 海斗・大出 皓大・宮西 克弥)
2年  (松林 陣之丈・森 裕亮・東 駿・細川 一騎)
平成27年度全国高等学校総合体育大会剣道大会



平成26年度全国大会出場クラブ紹介

生物部


第38回全国高等学校総合文化祭

いばらき総文2014

自然科学部門
日程  7/28~7/30
会場  つくば国際会議場
生徒名 (1-2)古川真大  (1-6)梶本明宏
    (2-5)酒井光希

 

美術部

第38回全国高等学校総合文化祭 (作品の出展のみ)

いばらき総文2014

美術工芸部門
日程  7/27~7/31
会場  つくば国際会議場
生徒名 (3-6)山田紗衣


剣道部


第61回全国高等学校剣道大会

日程  8/1~8/4
会場  神奈川県小田原市総合文化体育館・小田原アリーナ
生徒名 (2-5)橋本海斗


弓道部


第33回全国高等学校弓道選抜大会

日  程  平成27年1月8日~12日

会  場  鹿児島アリーナ

生徒名  (1-5) 小笠原 大智


第59回全国高等学校弓道大会

日程  8/7~8/10
会場  東京武道館
生徒名 男子個人 (3-6)柳澤祐希
      女子団体 (3-5)柚瀬紋子  (3-5)永野杏奈
         (2-5)玉置真子  (2-6)長谷祐希乃
         (1-6)川﨑沙羅  (1-5)出石美波